HOME (dt,fr,en)
Portrait (dt,fr,en)
Fachgruppen
STATUTEN (dt,fr,en)
 
 

SGKM
c/o IAM
Institut für Angewandte Medienforschung
Dr. Colette Schneider Stingelin
Theaterstrasse 15c
CH-8401 Winterthur
sgkm@sgkm.ch

SGKM Fachgruppen

Im Rahmen der SGKM-Jahrestagung 2005 in Winterthur haben sich zahlreiche Mitglieder der SGKM zu unterschiedlichen thematischen Arbeitsgruppen (Fachgruppen) zusammen geschlossen.
All jene, welche sich bereits via Formalur bzw. durch Teilnahme an der konstituierenden Sitzung 'geoutet' haben, sind registriert und den jeweiligen SprecherInnen bekannt gegeben worden.

Alle weiteren InteressentInnen an einer Mitarbeit, einem fachlichen Austausch (in max. drei Fachgruppen) wenden sich bitte direkt an die nachstehend angeführten SprecherInnnen/ AnsprechpartnerInnen.

Journalismusforschung/Journalisme/Giornalism

Stefan Bosshart s.bosshart@ipmz.uzh.ch
Silke Fürst silke.fuerst@unifr.ch


Medien- und Kommunikationsgeschichte/Histoire des médias et de la communication/ Storia dei media e della comunicazioe

 


Medienlinguistik/Linguistique des médias/ Linguistic dei media

Marcel Burger marcel.burger@unil.ch
Daniel Perrin daniel.perrin@zhaw.ch

FG-Infodatenbank

Medienmanagement, Medienökonomie/ Management des médias, économie des médias/ Management dei media, economia dei media


Medienpädagogik, Mediensozialisation/Pédagogie des médias, Socialisation des médias/ Meda-Pedagogia, Medi-Socialisazione

Prof. Dr. Thomas Merz thomas.merz@phtg.ch

Medienpolitik, -strukturen, -geschichte/ Politique, structures et histoire des médias/ Politica, strutture e storia dei media

Corinne Schweizer c.schweizer@ipmz.uzh.ch
Edda Humprecht e.humprecht@ipmz.uzh.ch


Methoden/ Méhodes/ etodi

Christian Schemer ch.schemer@ipmz.uzh.ch


Organisationskommunikation/ Communication des organisations/ Comunicazione organisazionale

Diana Ingenhoff diana.ingenhoff@unifr.ch
Mark Eisenegger mark.eisenegger@foeg.uzh.ch


Politische Kommunikation/Communication politique/Counicazione politia

Marlis Prinzing m.prinzing@das-rote-sofa.de


Publikums-, Rezeptions- und Wirkungsforschung/ Recherche de l’audience et des effets/ icerca del’auditorio e dei effeti

Sebastian Henning sebastian.henning@wemf.ch
Matthias Hofer m.hofer@ipmz.uzh.ch